福島県中学校教育研究会 専門部
理  科
カウンタ
0 2 1 5 9
令和4年度以降の研究主題・副主題

令和4年度以降の研究主題・副主題

研究主題

 科学的に探究する学習活動を通して、未来を創造するための資質・能力を育成する指導はどうすればよいか

副主題

 令和4年度 理科の見方・考え方を働かせ、科学的に探究する学習活動を充実させるためのICT活用の工夫

 令和5年度 科学的に探究するために必要な資質・能力を育成する単元構成の工夫

 令和6年度 日常生活や社会との関連から見いだした課題を探究し、学んだことを自己や地域に生かそうとする学習活動の工夫 

 

(当初、令和5年度の副主題を「・・・資質・能力を身に付けさせる単元構成の工夫」としていましたが、上記のとおり変更いたしました。R4.02.20)

資料の送付先について

県研究協議会

 正会員の皆様へ

 

 県大会のが資料の送付による開催に変更となったことにより、資料の送付締切日と送付先が変更となりました。次のとおり送付してください。

 

1 送付締切 9月10日(金)

2 送付先  福島市立吾妻中学校

3 送付方法 電子メール

4 送付物  資料のPDFデータ

               

県北(相双)大会の役割

<中止;資料の送付による開催となりました。>

   県北(相双)大会の役割について

1 理科部会会場等

    会   場 伊達市立伊達中学校【1分野】
        伊達市立霊山中学校【2分野】
    部   長 平 野 貴 浩(福島市立吾妻中学校)
    運営責任者 石 綿   厚(桑折町立醸芳中学校)
    世 話 人 齋 藤 勇 雄(1分野)(伊達市立伊達中学校)
            引 地 一 義(2分野)(伊達市立霊山中学校)
    指導助言者   志 賀 匡 行 様(1分野)(福島県教育庁義務教育課)
                         大 槻 英 貴 様(2分野)(福島県教育庁県北教育事務所学校教育課)

2 研究主題・副主題

      研究主題      自然の事象・現象を科学的に探究するために必要な資質・能力を育成する指導はどうすればよいか。
      研究副主題  思考力・判断力・表現力等を育成するための探究の過程の工夫

3 公開授業
  1分野 遠藤  勝(伊達市立伊達中学校)
      電気の世界 電流の性質
  2分野    佐藤 雄一(伊達市立霊山中学校)
       生物のからだのつくりとはたらき  刺激と反応

4 分科会
 1分野 発表者 生田目里美(鏡石中)、野木真由美(中島中)、穴澤嘉寛(喜多方一中)
     司会者 柳田 健一(渡利中)、阿部 大輔(福島四中)
                  記録者 浅田 美帆(大鳥中)
     世話人 齋藤 勇雄(伊達中)
 2分野    発表者 小笠原 範(飯野中)、佐原 真也(大玉中)
     司会者 朝倉 誠司(信陵中)、菅野 俊幸(吾妻中)
     記録者 朽木 奈緒(信陵中)
                  世話人 引地 一義(霊山中)

 

県研究協議会 指導案・発表用資料・各支部資料

<県大会の中止に伴い、資料の送付先が変更となりました。>

県研究協議会

 正会員の皆様へ

 参加者の皆さんへ

 

 本年度より理科部会では、すべての研究協議会の資料を紙媒体ではなく、データでの送付といたします。

 そのため、発表資料や各支部資料についてもデータでの送付をお願いいたします。

 発表者の方は、当日、プロジェクター等を使用しての発表することも可能です。

 参加者の皆様は、資料データ(指導案や発表資料、各支部資料等)を必要に応じて、紙媒体に印刷する等して参加してください。

 

1 送付締切 9月7日(火) → 9月10日(金)までに変更

2 送付先  伊達市立伊達中学校 → 福島市立吾妻中学校に変更

                      PDFデータを電子メールで送付してください。

組織

 令和3年度組織

【組織】

部 長  平野 貴浩(吾妻中 校長)

副部長  石綿  厚(醸芳中 校長)

副部長  宗像 克典(宮城中 校長)

副部長  今井  仁(一箕中 校長)

副部長  宮内 憲司(好間中 校長)

 

【事務局】

総 務  関本 慶太(福大附属中 教諭)

庶 務  菅野 俊幸(吾妻中 教諭)

会 計  渡邊 君庸(福大附属中 教諭)

 

【各支部理科部長】

福島支部 平野 貴浩(吾妻中 校長)

伊達支部 石綿  厚(醸芳中 校長)

安達支部 渡部 秀哉(本宮二中 教諭)

郡山支部 宗像 克典(宮城中 校長)

岩瀬支部 須藤 瑞穂(長沼中 校長) 

石川支部 緑川  修(石川中 教諭)

田村支部 金子 伸之(小野中 校長)

東西しらかわ支部 菅野  靖(五箇中 校長)

北会津支部 今井  仁(一箕中 校長)

耶麻支部 菅野 泰英(山都中 校長)

両沼支部 佐藤 容子(会津柳津学園中 教頭)

南会津支部 室井 辰生(田島中 教頭)

相馬支部 志賀嘉津美(中村一中 教頭)

双葉支部 寺島 克彦(広野中 教頭)

いわき支部 宮内 憲司(好間中 校長)

  

年間計画

令和3年度年間計画

 5月 6日(木)福島県中学校教育研究会理科専門部総会(パルセ飯坂)

 5月18日(火)主題研修会(郡山市中央公民館)→中止

 5月下旬    主題研修報告会(各支部)

 7月下旬    各支部研究協議会(各支部)

10月 7日(木)福島県中学校教育研究協議会 県北(相双)大会(伊達市立伊達中学校、伊達市立霊山中学校)→資料の送付による開催

11月12日(金)理科専門部幹事会(部報検討)(オンライン(zoom)にて実施)

12月16日(木)理科専門部長会(オンライン(zoom)にて実施)

 3月 1日(火)部報第57号発行

※ 本年度より臨地実技研修会は行いません。各支部ごとの活動におまかせします。 

理科部会だより